четверг, 28 июня 2012 г.

Системы отопления дома

Системы отопления дома


В условиях сурового российского климата вопрос отопления является, без сомнения, одним из важнейших для владельцев частных домов и коттеджей. Традиционные печи на твердом топливе не способны справиться с обогревом даже довольно скромного загородного дома, а подключение к централизованной сети теплоснабжения (городской или поселковой), как правило, не представляется возможным. Поэтому чтобы обеспечить в частном доме тепло и уют в течение всего года, даже в сильные морозы, самым приемлемым вариантом будет использование автономной системы отопления.

Существует три основных схемы отопления:

1. Традиционное, когда жидкий теплоноситель нагревается в котле, затем, циркулируя по системе трубопроводов и радиаторов, отдает тепло отапливаемым помещениям.

2. Воздушное отопление, когда в качестве теплоносителя используется воздух, подаваемый после подогрева в отапливаемые помещения по воздуховодам.

3. Прямое электрическое, когда нагрев помещения осуществляется без теплоносителя — инфракрасными излучателями, электроконвекторами и прочими приборами, в которых электрическая энергия непосредственно преобразуется в тепловую.

Поскольку две последних схемы отопления у нас в стране до сих пор считаются экзотикой (хотя в Западной Европе, Канаде и США вполне успешно конкурируют с традиционными системами), мы уделим внимание, прежде всего первой схеме, основанной на циркуляции жидкого теплоносителя.

Традиционное отопление

Такие системы отопления и горячего водоснабжения для частного дома включают в себя нагревательные приборы, трубопроводы, регулирующую, запорную и воздухоспускную арматуру. Источником тепла в системе служат котлы на разных видах топлива. Котел нагревает жидкий теплоноситель (в качестве теплоносителя используется специально подготовленная вода), поступающий затем по трубам к комнатным радиаторам (батареям). Протекающий по радиатору теплоноситель отдает часть тепла в комнату, затем возвращается обратно в котел. Этот круговорот теплоносителя, поддерживаемый циркуляционным насосом, обеспечивает наиболее эффективный теплообмен в системе.
Устройство системы отопления должно быть предусмотрено уже на этапах проектирования и строительства дома. При проводке всех необходимых коммуникаций в уже построенном здании неизбежно придется проделывать отверстия в стенах и перекрытиях. Кроме того, мод котлы в напольном исполнении требуется предусмотреть отдельное помещение — котельную. Если такое помещение проектом не предусмотрено, то котел можно установить в ванной комнате или на кухне. В данном случае удобно использовать настенные модели.
Система отопления может быть одноконтурной и двухконтурной. Одноконтурная система отопления предназначена только для отопления помещений, а двухконтурная, помимо отопления, нагревает водопроводную воду.
Для индивидуальных домов площадью до 200 м2 могут быть использованы двухконтурные котлы мощностью до 30 кВт, совмещенные с циркуляционными насосами и расширительными баками. В домах большей площади целесообразно устанавливать одноконтурные котлы большей мощности, а для приготовления горячей воды использовать емкостной бойлер или пластинчатый теплообменник.
В двухконтурной системе отдельная трубка с теплоносителем нагревает воду в специальном баке — накопительном водонагревателе. Такое решение очень удобно, но при неисправности двухконтурной системы пользователь остается одновременно и без тепла и без горячей воды. Также следует учесть, что на нагрев водопроводной воды уходит примерно 25% мощности котла.
Часто для отопления и нагрева воды используют отдельные одноконтурные системы (один котел - на отопление, работающий только в холодное время года, а другой, менее мощный — на нагрев воды), впрочем, при всех достоинствах такого решения, оно довольно дорого.

Выбор оптимальной мощности котла производится в зависимости от отапливаемой площади дома и климатических условий местности. Следует также учитывать, что необходимая мощность котла сильно зависит от уровня теплозащиты наружных ограждающих конструкций дома и степени герметичности окон.

3 комментария:

  1. Я бы еще посоветовала обратить внимание на вариант установить теплосчетчик ТСК 7 - поможет наладить надежный учет. Вообще, модель ТСК-7 очень удачная, так что можно рекомендовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Тут вопрос-то еще в том, что надо поставить классный расходомер US 800.
    Очень качественное оборудование для учета расхода воды. US 800 отлично себя показали!

    ОтветитьУдалить
  3. Важно также отметить и необходимость установить оборудование ИТП цена www.teplocom.msk.ru/catalog/bitp/. Вот адрес для заказа: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 125Д, корпус 1, офис 317, склад 157 (ст.м. "Южная")

    Телефоны:
    +7(495) 785-85-33

    ОтветитьУдалить